‘Падежи в немецком языке’

Akkusativ

Akkusativ [аккузатив]

Когда не объект производит какое-либо действие, а действие производится над объектом, в немецком языке используется винительный падеж (Akkusativ). Отвечает на вопрос wen? [вэн] was? [вас] — кого?, что? А также на вопрос Wohin? [вохин] — куда? (с предлогами, которые употребляются в Akkusativ). Стоит помнить, что есть предлоги, которые употребляются только с Dativ, даже если отвечает на вопрос «Куда?».

Как всегда изменениям в большей степени подвергается артикль, и то меняется он только в мужском роде:

определённый der меняется на den
неопределённый ein меняется на einen

Появляется окончание -en. Обратите внимание на вопрос wen, опять же вопрос «кто?» (wer?) превращается в вопрос «кого?» добавлением окончания -en (wen?).
В женском роде, среднем роде и множественном числе он остаётся таким же каким был в Nominativ (именительном падеже):

неопределённый артикль женского рода и в Nominativ и в Akkusativ — eine
определённый артикль женского рода и в Nominativ и в Akkusativ — die
неопределённый артикль среднего рода и в Nominativ и в Akkusativ- ein
определённый артикль среднего рода и в Nominativ и в Akkusativ — das

И вопрос was в именительном падеже тоже в Akkusativ не меняется. Впрочем как и в русском языке (Именительный — Что, Винительный — вижу что?)

Поэтому запомнить надо только то, что Akkusativ только для мужского рода.

Род
Неопределённый артикль
Определённый артикль
мужской einen den
женский eine die
средний ein das
множественное число отсутствует die

Существительные обычно окончания в Akkusativ не получают, кроме некоторых существительных мужского рода, которые называются слабыми, и во всех падежах кроме Nominativ получают окончание -en или -n.

А что, если перед существительным надо поставить определение (прилагательное). Определение ставится после артикля перед существительным.

Если определённый артикль отличается от артикля этого рода в именительном падеже, то есть если определённый артикль изменился, то прилагательное получает окончание -en, кроме множественного числа, в котором во всех падежах при наличии определённого артикля везде окончание -en. Если определённый артикль не отличается от Nominativ, то прилагательное получит нейтральное окончание -e, даже не получит, а просто оставит окончание, которое у него было в Nominativ.

То есть

определённый артикль мужского рода в Nominativ der изменился на den в Akkusativ, значит прилагательное получит окончание -en;
определённый артикль женского рода не изменился (die и в Nominativ и в Akkusativ), значит прилагательное оставит нейтральное окончание -e;
определённый артикль среднего рода не изменился (das и в Nominativ и в Akkusativ), значит прилагательное оставит нейтральное окончание -e.

Если надо поставить определение после неопределённого артикля, то здесь правило немного отличается. Да, если неопределённый артикль изменился и отличается от артикля в Nominativ, надо к прилагательному добавить окончание -en. Но если по артиклю непонятно, какого рода существительное, то прилагательное получает окончание определённого артикля этого падежа. Кто-то должен показать род и падеж. Неопределённый артикль среднего рода Akkusativ ein можно перепутать с неопределённым артиклем мужского рода Nominativ, поэтому в Akkusativ прилагательное, стоящее после неопределённого артикля получит окончание, указывающее на средний род -es.

артикль мужского рода в Nominativ ein изменился на einen в Akkusativ, значит прилагательное получит -en;
артикль женского рода остался без изменения eine, значит прилагательное получит нейтральное окончание -e;
артикль среднего рода не изменился, но что-то должно указывать на средний род Akkusativ, значит прилагательное получит окончание -es.

Род
Неопределённый артикль
Определённый артикль
мужской (сильное склонение) einen guten Lehrer den besten Freund
мужской (слабое склонение) einen bösen Jungen den lustigen Affen
женский eine gute Freundin die schöne Frau
средний ein schönes Bild das kleine Kind
множественное число gute Kinder die alten Freunde

Если надо поставить прилагательное к существительному, у которого артикля нет, то прилагательное получает такое же окончание, какое было бы у определённого артикля, если бы он был. Дело в том, что прилагательное берёт на себя ответственность показать род и падеж существительного. Опять же в Akkusativ отличие от Nominativ только в мужском роде (добавляется окончание -en к прилагательному), мужской и женский род, а также множественное число — такие же как и в Nominativ.

Род
Неопределённый артикль
Перевод
мужской Ich trinke heißen Tee Я пью горячий чай
женский Meine Mutter trinkt kalte Milsch Моя мама пьёт холодное молоко
средний Mein Opa trinkt helles Bier Мой дедушка пьёт светлое пиво
множественное число Kinder trinken süße Getränke Дети пьют сладкие напитки

 

OdnoklassnikiVKFacebookGoogle+TwitterОтправить

Dativ

Dativ [датив]

Dativ — дательный падеж в немецком языке отвечает на вопрос wem? [wem?] («Кому, чему?»). Изменениям как всегда больше всего подвергается артикль. Если у вас какой-то праздник, и вы составляете список подарков, то он может выглядеть примерно так:

dem Vater (der Vater) — einen Krimi
der Mutter (die Mutter)- ein Kleid
dem Kind (das Kind) — einen Ball
den Geschwistern (мн число) — ein Buch

Как видите в мужском и среднем роде артикль получает окончание -em. Обратите внимание на схожесть с русским местоимением «ему» (кому? — ему?). В женском роде артикль в Genitiv получает окончание мужского рода Nominativ -er.

Род
Неопределённый артикль
Определённый артикль
мужской einem dem
женский einer der
средний einem dem
множественное число отсутствует (существительное добавляет -n или -en) den (существительное добавляет -n или -en)

Существительное в Dativ получает окончание только во множественном числе (-n или -en)

den Kindern — детям (определённым)
Kindern —детям (неопределённым)

Но есть так называемые слабые существительные мужского рода, которые будут иметь окончание (-n или -en) не только во множественном числе, но и во всех падежах в том числе и в Dativ.

Если перед существительным необходимо поставить определение (прилагательное), то оно ставится после артикля перед существительным и в Dativ везде имеет окончание -en, если есть определённый или неопределённый артикль, притяжательные местоимения и т.д

Если артикля нет, то прилагательное будет работать вместо артикля и будет показывать род и падеж существительного, то есть иметь такие же окончания, какие имел бы артикль, если бы он был.

Genitiv — родительный падеж в немецком языке

Genitiv [Генитив]

Genitiv — родительный падеж в немецком языке, обозначает принадлежность вещи или кого-то к чему-то или к кому-то. То есть куртка Петера (Peters Jacke), рубашка Андрея (Andreys Hemd), зарплата рабочего (der Lohn des Arbeiters) и т. д. В немецком языке отвечает на вопрос Wessen? [вэссэн] — чей.

Для описания принадлежности надо просто поставить окончание -s после существительного (Annas Rock — Анина юбка), если существительное — имя собственное без артикля.

Если имя существительное, которое требуется поставить в Genitiv имеет артикль, то изменяется именно артикль.

Определённый артикль мужского рода der и среднего рода das изменяется в Genitiv на des.
Неопределённый артикль мужского и среднего рода ein меняется на eines.

При этом существительные среднего и мужского рода (большинство) получают окончание -s или -es. Слова, имеющие один слог и также слова, оканчивающиеся на ударный слог получают -es, остальные -s. Но есть группа существительных мужского рода (так называемых слабых), которые во всех падежах, кроме Nominativ имеют окончание -en. Также есть существительные которые на слабое окончание -en накладывают окончание -s, получается -ens ()

Определённый артикль женского рода и определённый артикль множественного числа die меняется на der. Неопределённый артикль женского рода eine меняется на einer. Само существительное никаких окончаний не получает.


Таблица артиклей в Genitiv

Род
Неопределённый артикль
Определённый артикль
мужской eines des
средний eines des
женский einer der
множественное число Отсутствует der


Примеры

Род
Неопределённый артикль
Определённый артикль
мужской (сильное склонение) der Lohn eines Arbeiters der Lohn des Arbeters
мужской (слабое склонение) der Ball eines Jungen der Ball der Jungen
мужской (смешанная форма) die Bekanntheit des Namens die Bekanntheit des Namens
средний (кроме das Herz) das Spielzeug eines Kindes das Spielzeug des Kindes
das Herz eines Herzens
женский das Kleid der Frau
множественное число смотри * die Bälle der Kinder

 

Nominativ

Nominativ (Номинатив)

Именительный падеж в немецком языке по смыслу не отличается от именительного падежа в русском языке. Если кто-то или что-то производит действие, является подлежащим в предложении, то используется именительный падеж.

Обратите внимание, что немцы используют именительный падеж также и для указания количества. В русском языке мы бы использовали родительный падеж.

ein Liter Bier (Nominativ).  (Литр пива)
zwei Glas Wein. (Nominativ)  (два стакана вина)

В немецком языке по падежам меняется сильней всего артикль. В именительном падеже существительные мужского и среднего рода имеют неопределённый артикль ein, женского рода — eine (добавляется окончание -e). Это относится не только к артиклям, но и к определениям (mein, dein) к существительным, если нет артикля. Вообще окончание -e очень часто говорит о принадлежности к женскому роду. определённый артикль женского рода в именительном падеже тоже заканчивается на -e (die).

 

Род
Неопределённый артикль
Определённый артикль
мужской
ein [айн]
der [дэр]
женский
eine [айнэ]
die [ди]
средний
ein [айн]
das [дас]
множественное число
отсутствует
die (для всех родов)


Неопределённый артикль у множественного числа отсутствует, так как само слово «ein» означает один и не может указывать на несколько предметов. Определённый артикль для всех родов один и тот же: die.

Существительное в именительном падеже не добавляет никаких окончаний и пишется так же, как в словаре.

ein Mensch [айн мэнш] — человек
eine Katze [айнэ катцэ] — кошка
ein Buch [айн бух] — книга

der Mensch [дэр мэнш] — человек
die Katze [ди катцэ] — кошка
das Buch [дас бух] — книга

Но есть несколько существительных мужского рода, которые могут иметь окончание -en, а могут и обойтись без него:

der Wille(n) [дэр вилле(н)] — воля
der Same(n) [дэр замэ(н)] — семя
der Name(n) [дэр намэ(н)] — имя

Если к существительному в именительном падеже надо поставить определение (прилагательное), то оно ставится после артикля перед существительным.

Такое определение после неопределённого артикля должно показать, к какому роду относится существительное, поэтому прилагательные получают окончания в зависимости от рода. Артикль ein не говорит, какого рода существительное (мужского или среднего), поэтому у прилагательных появляются такие же окончания, как у определённого артикля. С женским родом еще проще: прилагательное просто получает нейтральное или женское окончание -e.

Такое определение в именительном падеже после определённого артикля получит везде нейтральное окончание -e. Дело в том, что определённый артикль показывает род существительного, тем самым освобождая прилагательное от этой работы. Но во множественном числе после определённого артикля всегда -en

Помните: что-то одно должно указывать на род: или артикль или определение.

Примеры

 

Род
Неопределённый артикль
Определённый артикль
мужской
ein kleiner Junge
der blaue Himmel
женский
eine alte Frau
die schöne Krawatte
средний
ein hübsсhes Kind
das kalte Wetter
множественное число
groβe Städte
die kleinen Kinder